О Порядке проведения проверки соблюдения запрета, налагаемого на гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ШУГУР

Кондинского района

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2024 года

№1

д.Шугур

О Порядке проведения проверки соблюдения

запрета, налагаемого на гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, при заключении им трудового

или гражданско-правового договора

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», руководствуясь постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 декабря 2013 года № 145 «О Порядке проведения проверки соблюдения запрета, налагаемого на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, при заключении им трудового или гражданско-правового договора», администрация сельского поселения Шугур постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения проверки соблюдения запрета, налагаемого на гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора (приложение).

2. Установить, что нормы постановления распространяют свое действие на граждан, замещавших должности муниципальной службы администрации сельского поселения Шугур при заключении ими трудового или гражданско-правового договора.

3. Настоящее постановление обнародовать в соответствии с решением Совета депутатов сельского поселения Шугур от 10.09.2009 №53 «О порядке опубликования и обнародования нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения Шугур» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления сельское поселение Шугур.

4. Постановление вступает в силу после его обнародования.

5. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации

А.В.Решетников



Приложение

к постановлению администрации сельского поселения Шугур

от 15.01.2024 г. №1

Порядок проведения проверки соблюдения

запрета, налагаемого на гражданина, замещавшего должность

муниципальной службы, при заключении им трудового или

гражданско-правового договора

(далее - Порядок)

1. Порядок в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет процедуру проведения проверки соблюдения гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в администрации сельского поселения Шугур (далее - гражданин), включенную в перечень должностей, утвержденный постановлением администрации сельского поселения Шугур от 31 января 2019 года №13 «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы органов местного самоуправления муниципального образования сельское поселение Шугур, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», запрета в течение 2 лет после увольнения с муниципальной службы замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

2. Проверку, предусмотренную пунктом 1 Порядка (далее - проверка), осуществляет специалист администрации сельского поселения Шугур, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, по решению главы администрации сельского поселения Шугур.

3. Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина и оформляется в письменной форме.

4. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

б) специалистами управления кадровой политики администрации Кондинского района, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

г) Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

д) общероссийскими средствами массовой информации.

5. Информация анонимного характера не является основанием для осуществления проверки.

6. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.

7. Специалист администрации сельского поселения Шугур, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, осуществляет проверку самостоятельно, при проведении которой он вправе:

а) изучать представленные гражданином сведения и дополнительные материалы;

б) получать от гражданина пояснения по представленным им сведениям и материалам;

в) направлять в установленном порядке запросы в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органы местного самоуправления, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях о соблюдении гражданином ограничений, налагаемых в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

г) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;

д) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

8. В запросе, указанном в подпункте «в» пункта 7 Порядка, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания (при наличии информации), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, в отношении которого осуществляется проверка;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;

ж) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);

з) другие необходимые сведения.

9. Специалист администрации сельского поселения Шугур, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обеспечивает:

а) уведомление в письменной форме гражданина о начале в отношении него проверки и разъяснение ему содержания подпункта «б» данного пункта - в течение 2 рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение, в случае ходатайства гражданина, беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, что является предметом проводимой в отношении него проверки, - в течение 7 рабочих дней со дня обращения гражданина, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с гражданином.

10. Гражданин вправе:

а) давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки; в процессе беседы в соответствии с подпунктом «б» пункта 9 Порядка; по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться к специалистам управления кадровой политики администрации Кондинского района, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с подлежащим удовлетворению письменным ходатайством о проведении с ним беседы в соответствии с подпунктом «б» пункта 9 Порядка.

11. Пояснения и дополнительные материалы, указанные в пункте 10 Порядка, приобщаются к материалам проверки.

12. Специалист администрации сельского поселения Шугур, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обеспечивает уведомление в письменной форме гражданина об окончании в отношении него проверки с разъяснением возможности ознакомления с ее результатами; представляют лицу, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.

13. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, представляются специалистом администрации сельского поселения Шугур, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с одновременным уведомлением об этом гражданина, в отношении которого проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, и Общественной палате Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

14. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о нарушении законодательства о противодействии коррупции, материалы проверки в течение 5 рабочих дней направляются в прокуратуру Кондинского района.

Дата создания: 26-01-2024
Дата последнего изменения: 26-01-2024
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: